< Volver a preguntas frecuentes Moto

¿Puedo asegurar una moto que circula por puertos o aeropuerto?

No será posible asegurar tu moto si es utilizada normalmente para circular por puertos o aeropuertos, ya que, según el artículo 2 del Reglamento del seguro obligatorio de Responsabilidad Civil en la circulación de vehículos a motor, su empleo en este tipo de recintos no se considera un hecho de conducción susceptible de protección.

Como sabes, en Caser Seguros hemos diseñado las coberturas de nuestros seguros de moto pensando en todo lo que puedes necesitar para garantizar tu protección cuando circulas con ella.
Del mismo modo, te ofrecemos las máximas facilidades para que puedas contratar tu seguro de moto vía online, desde tu propia casa y en tan solo unos minutos.

No obstante, nuestras normas de contratación de seguros establecen ciertas limitaciones en el caso de que suelas utilizar tu moto en un entorno diferente a las vías urbanas e interurbanas convencionales.

Así, en el caso de que el uso habitual de tu moto se realice en puertos o aeropuertos, debido a tu trabajo o cualquier otra causa, no será posible contratar nuestros seguros, y deberás buscar una compañía aseguradora o asumir personalmente dicho riesgo.

Esta limitación se debe al hecho de que, atendiendo a nuestra normativa vigente, tal y como se recoge en el artículo 2 del Reglamento del seguro obligatorio de Responsabilidad Civil en la circulación de vehículos a motor (RD 1507/2008), la conducción de motos y coches por vías o terrenos situados en los recintos de puertos y aeropuertos no se consideran como hechos de la circulación y, por tanto, no estarán sujetos a protección.

¿Te ha resultado útil esta pregunta frecuente?

Cómo contratar tu seguro Caser